НАВЕРХ

Останки монстра размером с автобус нашли в России

Фото: Greg Goebel / CC BY-SA 2.0
Палеонтологи нашли в Ульяновской области останки гигантской морской рептилии, похожей на дельфина — открытие меняет представления ученых о фауне того времени. Статья о российском монстре появилась в журнале Current Biology.

Самой необычной деталью ящера была узкая и тонкая морда, которая свидетельствует о том, что эти плиозавры могли занимать более широкий набор экологических ниш, чем считалось ранее. По своей анатомии она напоминает челюсти дельфина.

Плиозавры являлись крупными морскими хищниками Мелового и Юрского периодов, длина их тела могла достигать 15 метров, а масса — нескольких десятков тонн. Считается, что сила их челюстей позволяла им охотиться практически на любую добычу.

Российский ящер был раскопан в окрестностях деревни Сланцевый Рудник, расположенной в 20 километров от Ульяновска, в породах возрастом около 130 миллионов лет. В ту эпоху Россия представляла собой огромный остров, на котором господствовал засушливый климат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Загадочного монстра выбросило на берег в Индонезии

Находка ученых размером с автобус абсолютно не похожа на известных плиозавров — главное отличие заключается в необычной челюсти, предназначенной для захвата и поглощения мелкой рыбы. Экологическая ниша такого зверя соответствовала современным дельфинам.

Исследователи считают, что странности российского монстра помогли ему пережить массовое вымирание видов на границе юрского и мелового периодов и почти дожить до вымирания всех динозавров 65,5 миллиона лет назад.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (2)