НАВЕРХ

Полиция извинилась за задержание читающего стихи ребенка

Фото: © twitter.com/vits2014

Московская полиция извинилась перед отцом декламировавшего «Гамлета» 10-летнего мальчика, задержанного в центре Москвы вечером в пятницу, сообщила адвокат Татьяна Соломина.

«Ребенок дома. Отцу принесены извинения замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по ЦАО. Протокол будет аннулирован», — написала адвокат.

Она добавила, что в отношении полицейских, задержавших ребенка, проведут служебную проверку. Протокол, составленный на отца мальчика по статье 5.35 КоАП (Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию), будет аннулирован, передает Republic.

Разобраться в ситуации пообещала и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. «Я, конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребенок», – отметила она.

Правовую оценку действиям участников инцидента даст Следственный комитет, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова. «Организовано проведение доследственной проверки. Следствие даст правовую оценку действиям сотрудников полиции, а также примет решение о направлении административного материала в отношении родителей», — сказала Иванова.

В пятницу источник в правоохранительных органах рассказал о задержании в районе Арбат девятилетнего мальчика, который читал стихи на улице. В полиции подтвердили, что в отделение был доставлен ребенок, который находился без сопровождения родителей. В управлении внутренних дел МВД по Центральному округу назначили проверку по этому факту.

Еще по теме
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
смотреть все
Обсуждение (98)