НАВЕРХ

Лидеры G7 договорились ужесточить санкции против России

Фото: © twitter.com/tass_agency

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) заявили о готовности усилить санкции против России, если ее действия на украинском направлении этого потребуют, говорится в тексте итоговой декларации, принятой в субботу по завершении двухдневного саммита в итальянской Таормине.

«Мы готовы принять новые ограничительные меры, чтобы повысить цену для России, если ее собственные действия потребуют этого», — подчеркнули лидеры семи индустриально наиболее развитых стран мира (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) в разделе декларации, посвященном выполнению Минских договоренностей.

Отмену же ограничительных мер лидеры G7 увязали именно с выполнением минских договоренностей. «Мы вновь обращаем внимание на то, что срок действия санкций явно связан с полным выполнением Россией ее обязательств в рамках минских соглашений и уважения суверенитета Украины», — приводит ТАСС текст декларации. «Санкции могут быть отменены, если Россия выполнит свои обязательства», — добавили лидеры «семерки».

Одновременно Группа семи подчеркнула важность взаимодействия с Россией. «Несмотря на наши разногласия, мы готовы взаимодействовать с Россией для разрешения региональных кризисов и совместных вызовов, когда это находится в наших интересах», — отмечается в документе.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений ("Минск-2") был согласован на саммите в столице Белоруссии 12 февраля 2015 года лидерами Германии, России, Франции и Украины в «нормандском формате» и подписан Контактной группой по урегулированию ситуации на Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Крым стал расплатой Западу за Косово — The National Interest

Документ, получивший поддержку СБ ООН, предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения, обмен пленных на основе принципа «всех на всех», реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

При этом Москва не раз подчеркивала, что не является стороной конфликта на Украине и выступает в качестве посредника в урегулировании кризиса, поэтому, как заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, не может реализовать минские договоренности, поэтому и попытки увязать санкции с выполнением соглашений выглядят «нелогичными и абсурдными».

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (140)