НАВЕРХ

Китай заинтересовался проектом строительства тоннеля в Крым

Фото: Сергій Криниця (Haidamac) / CC BY-SA 3.0

Китайские инвесторы заинтересовались проектом строительства тоннеля в Крым под Керченским проливом, сообщил министр экономического развития Крыма Андрей Мельников.

«Одно из рабочих предложений, которое звучало — был проявлен интерес к строительству тоннеля параллельно с мостом, будем обсуждать, так это или нет. Те технологии, которые могут китайские предприниматели предложить, они говорят, что могут это сделать с достаточно скромными затратами», приводит РИА новости слова Мельникова.

По словам министра, китайский бизнес интересуют инфраструктурные проекты, поскольку они влекут потенциально большой объем инвестиций. Одна из китайских компаний уже участвует в строительстве нового аэропорта «Симферополь».

Предложение построить тоннель параллельно с мостом через Керченский пролив звучит не впервые. В 2016 году компания «ИржТехИнвестСтрой» предлагала инвестировать в проект тоннельного перехода с пропускной способностью от 20 до 30 тысяч автомобилей в сутки. Он должен был стать платным дублером моста. Примерная стоимость проекта оценивалась в 100 миллиардов рублей, передает РГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

На берегу моря: как выгодно купить жилье в Крыму

Евразийский деловой совет ранее также обращался к крымским властям с предложением одновременно с мостом через Керченский пролив построить тоннель. Однако далее этих предложений никаких действий не последовало, что дало основания главе Общественной палаты Крыма Григорию Иоффе назвать проект тоннеля скорее мечтой, чем реальностью.

Между тем строительство моста через Керченский пролив, который станет самым протяженным в России, уже преодолело экватор. В августе строители планируют установить арочные пролеты конструкции. Общая стоимость проекта составляет 227,92 миллиарда рублей. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.
Еще по теме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
смотреть все
Обсуждение (13)