НАВЕРХ

Смоделирована война США против России и Китая

Фото: © U.S. Navy
Соединенные Штаты даже при ведении одновременном конфликте с Россией и Китаем могут рассчитывать на уверенную победу, считают западные аналитики. США сокрушат Москву и Пекин «самой грозной армией в мире» при поддержке альянса НАТО.

Моделированием сразу двух военных конфликтов в Пентагоне занялись после того, как возникла вероятность участие американской армии в операции в Иране и одновременном «сдерживании» КНДР, пишет National Interest.

Однако эксперты задались вопросом, выстоит ли США, если Китай и России скоординируют свои действия и одновременно начнут предпринимать враждебные шаги в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе, отмечает автор материала.

При этом инициатором войны может выступить Москва или Пекин, а другая сторона присоединится к конфликту для выполнения собственных целей — например, для упрочнения региональных притязаний, считают аналитики.

В этом случае сухопутные силы США примут на себя основную тяжесть по обороне Европы, американский флот будет сконцентрирован в Тихом океане, а авиация станет оказывать поддержку на обоих театрах конфликта, смоделировало противостояние издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российские подлодки «закроют» Европу для конвоев США

При этом США вначале должны сконцентрироваться на тихоокеанском конфликте, чтобы максимально быстро вывести из войны Китай, полагают авторы прогноза. В Европе помощь союзников по НАТО позволит удерживать преимущество над Россией.

Москва в случае конфликта захватит Прибалтику, однако преимущество американской авиации позволит нанести российской армии невосполнимые потери, указывает National Interest. Впрочем, эксперты не рассматривают применение тактического и стратегического ядерного оружия.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (71)