НАВЕРХ

Макрон расхотел портить отношения с Путиным

Французский президент Эмманюэль Макрон перед визитом во Францию российского президента Владимира Путина заявил, что с уважением относится к России и не хочет портить отношения с российским коллегой.

«Я с уважением отношусь к России. Я пригласил Владимира Путина приехать во Францию с визитом в рамках дипломатических отношений между нашими странами, насчитывающими уже 300 лет», — сказал Макрон в интервью еженедельной газете Journal Du Dimanche.

При этом он подчеркнул, что с российским лидером у него будет «требовательный диалог», в ходе которого он намерен затронуть все интересующие проблемы, однако ему не хотелось бы портить отношения с Путиным.

Ранее Макрон в ходе предвыборной кампании во Франции неоднократно заявлял, что намерен «поставить Путина на место» и жестко реагировать на все попытки Москвы установить новый миропорядок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин внезапно собрался во Францию к Макрону

Также Макрон заверил, что у него получится построить теплые отношения с президентом США Дональдом Трампом. «Трамп — сильная, решительная личность. Но в то же время он открыт и прагматичен. Настоящий реалист, способный слушать и прямо говорить», — подчеркнул он.

Переговоры президентов России и Франции должны состояться 29 мая во Франции. Поводом для визита стало открытие в Версале посвященной российскому императору Петру I выставки. Главы государств намерены обсудить международную повестку и двухсторонние отношения.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (57)