НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Будущих водителей проверят на агрессивность

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Специалисты Института психиатрии имени Сербского разработают новые тесты для желающих получить автомобильные права, которые позволят выявить уровень агрессивности и враждебности будущего водителя.

По словам участника конференции, руководителя Института медико-психологической поддержки в Германии Томаса Вагнера, превышение скорости даже на 20 километров в час следует считать грубым нарушением, сообщают «Известия».

«Если человек замечен в превышении скорости в пять и более раз, необходимо применять определенные меры. Согласно исследованию, у таких водителей имеются нарушения психики, — отметил специалист.

Научный сотрудник лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФМИЦПН им. В.П. Сербского Дмитрии Калинкин пояснил, что сегодня закон не предусматривает направление врачом-психиатром автомобилиста на дополнительные исследования. Проверка у психолога обязательна только для профессиональных водителей.

Инициативу центра имени Сербского поддержали в профессиональной медицинской среде, а вот в сообществе автомобилистов отнеслись сдержанно. Бывший глава ГИБДД Владимир Федоров считает, что в стране просто не хватит психологов. Однако, по его мнению, пропускать через тест систематических нарушителей скоростного режима вполне можно.

Специалисты ФМИЦПН им. В.П. Сербского приступили к разработке нового формата проверки россиян, желающих получить права. А вот эксперты считают, что еще один этап при получении прав потребует не только трат бюджетных средств, но и создаст дополнительную почву для коррупции.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)