НАВЕРХ

Арестованный кемеровский миллиардер рассказал об обещаниях Тулеева

Фото: © пресс-служба администрации Кемеровской области

Кемеровский миллиардер Александр Щукин на допросе по делу о вымогательстве рассказал, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обещал ему 51% акций разреза «Инской» за помощь в погашении задолженности по зарплате шахтеров.

Заместители губернатора Амана Тулеева, начальник кузбасского следственного управления, бизнесмен Щукин и ещё ряд лиц, по версии следствия, вымогали у собственника разреза «Инского» пакет акций на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Задержанных отправили в Новосибирск и арестовали.

Как сообщает «Новая газета», Щукин во время допроса рассказал следователю, что в июле 2016 года ему позвонил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Последний политический долгожитель: в чем секрет Тулеева

«Предложил помочь АО «Разрез Инской» путем погашения задолженности в сумме 70 миллионов рублей по выплате заработной платы работникам шахты в связи с необходимостью снятия социальной напряженности в Кемеровской области накануне выборов в Государственную думу и празднованием Дня шахтера. Я поинтересовался у Амана Тулеева, каким образом в случае оказания помощи я получу обратно свои деньги (…), на что он мне ответил, что я получу обратно свои деньги в виде приобретения 51% акций АО «Разрез Инской». Я согласился», — говорится в копии допроса.

Арестованный генерал Сергей Калинкин также в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения, рассказал, что на шахте с декабря 2015 года не платили зарплату шахтерам, и те грозили перекрыть Транссиб. «Мне позвонил губернатор и сказал: Сергей Николаевич, разберись», — сказал Калинкин. После чего тот возбудил уголовное дело в отношении владельца акций разрезва «Инской».

Один из источников «Новой газеты» сообщил, что «решение по Щукину и его подельникам будет принято в Москве. И это будет политическое решение».

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (16)