НАВЕРХ

Нелегальная свалка на берегу ручья образовалась в Новосибирске

Фото: © предоставлено активистами

Огромная свалка образовалась в микрорайоне Правые Чёмы на Шлюзе на месте самостройных гаражей — собрать мусор вручную невозможно, а помощи от местных властей активисты ждут уже довольно долго, об этом сообщили сами неравнодушные.

Раньше на месте свалки стояли самостройные гаражи, в которые жители частного сектора выбрасывали мусор. Осенью 2016 года хозяин одного из строений вывез его, а горы отходов оставил. Теперь мусор и сточные воды попадают в ручей, на берегу которого они лежат, а дальше — в Обь. Ликвидировать свалку вручную не получается из-за её масштабов — нужна техника, погрузчик и самосвалы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Жители Раздольного заявили об экологической угрозе

«Ответственность в таких случаях несёт собственник гаражей, но найти его не удалось. Мы опросили соседей — никто не знает, кто этот человек. Пока занимались этим, выпал снег. Так свалка и лежит там до сих пор. Администрация Советского района выделила деньги на уборку, подрядчик уже определён. С апреля мы ждём вывоза», — рассказал Sibnet.ru руководитель РАТИ (районная административно-техническая инспекция) Советского района Владимир Евсеечев.

По словам активистов, повлиять на исполнителя работ администрация Советского района не может. Всё это время продолжает сохраняться угроза экологической катастрофы. Евсеечев отметил, что, по имеющейся информации, мусор должны вывезти в понедельник или вторник.

Фото: © предоставлено активистами 
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (1)