НАВЕРХ

Уникальное озеро в Хакасии поменяло свой состав

Фото: © ТГУ

Томские геологи обнаружили уникальные свойства солей Талого озера в Республике Хакасии, они способны менять состав в зависимости от времени года, сообщается на сайте Томского государственного университета.

Первоначально интерес геологов к этому озеру был связан с повышенным содержанием в грунтовых водах лития и стронция. Но для промышленной добычи их оказалось недостаточно. Во время очередного исследования учёные и студенты университета обнаружили ряд интересных закономерностей.

«Мы выяснили, что соль Талого озера меняет свой минералогический состав в зависимости от времени года: летом в воде присутствует сульфат – тенардит, а зимой – водный сульфат – мирабилит», — рассказал магистрант географического факультета ТГУ, сотрудник аналитического центра геохимии природных систем Мария Иванова.

Тенардит и мирабилит (глауберова соль) применяют в стекольном, садовом производстве и в медицине. По словам ученого, Талое озеро является единственным в Сибири природным источником мирабилита. Поэтому не специалисты не исключают, что водоём может обладать лечебными свойствам. Но этот придется ещё изучить, отмечено на сайте ТГУ.

Фото: © ТГУ
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (3)