НАВЕРХ

Эксперты составили список лучшего советского оружия

Фото: Chamal Pathirana / CC BY-SA 3.0

Американский военный эксперт Кайл Мизоками опубликовал в издании National Interest список самых выдающихся образцов вооружений, созданных в Советском Союзе.

Автомат Калашникова

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Перечень возглавляет самый узнаваемый автомат послевоенного периода, «наверняка убивший больше людей, чем ядерное оружие». Его преимуществом стало сочетание новой пули уменьшенного калибра, полностью автоматической стрельбы и прочного корпуса. Оружие оказалось легким по весу, простым в разборке и применении.

В мире было создано около 75 миллионов автоматов Калашникова, они продолжают служить армиям и негосударственным вооруженным формированиям, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Подводные лодки проекта 941 «Акула»

Фото: Bellona Foundation? / Copyrighted free use
Самые большие в мире подлодки длиной свыше 172 метров и надводным водоизмещением около 23 тысяч тонн составляли основу советского ядерного сдерживания на море. Они были почти втрое крупнее американских субмарин класса «Лос-Анджелес» и почти на десять тонн тяжелее лодок типа «Огайо».

В передней части корабля устанавливались 20 твердотопливных баллистических ракет Р-39, каждая из которых оснащалась десятью боевыми блоками.

В СССР были построены шесть «Акул», из которых сейчас используется только одна подлодка — «Дмитрий Донской». С ее помощью проводятся испытания ракеты «Булава».

Танк Т-55



Основой для машины послужил средний танк Т-54 с новыми башней, корпусом и системой подвески, а также 100-миллимитровой пушкой — «отличное сочетание огневой мощи, защищенности и мобильности».

В результате ряда модификаций был создан Т-55, способный среди прочего вести бои в условиях ядерной войны. Вплоть до появления Т-62 он оставался опорой советской армии. В мире, по разным данным, было выпущено от 42 до 100 тысяч танков Т-55. Дешевые и простые в обслуживании, они до сих пор остаются на вооружении в ряде стран.

Стратегический ракетоносец Ту-160

Фото: Dmitry Terekhov from Odintsovo, Russian Federation / CC BY-SA 2.0
«Белый лебедь» стал последним стратегическим бомбардировщиком, построенным в СССР. Первый полет опытный образец совершил 18 декабря 1981 года.

Он был разработан как малозаметный самолет, способный действовать ночью и при неблагоприятных погодных условиях. Предполагалось, что Ту-160 на малой высоте сможет пробить воздушную оборону Америки. На вооружении Ту-160 состоят крылатые ракеты Х-55 — на каждом самолете размещается до 12 штук.

Гаубица М-30

Фото: Владимир Саппинен / CC BY 3.0
Во время Второй мировой войны буксируемая артиллерия стала опорой советской армии: она была недорогой, простой в изготовлении и эффективной. 122-миллиметровая гаубица образца 1938 года была самой распространенной в Советском Союзе. Дальность стрельбы достигала почти 12 километров, за минуту орудие могло выпустить до 6 снарядов массой 21 килограмм. Всего было построено более 19 тысяч гаубиц М-30, в основном во время войны.
Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (22)