НАВЕРХ

Стилисты и психологи подготовят новосибирских осужденных к свободе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Центр реабилитации откроется при женской колонии в Новосибирске на следующей неделе — осуждённых перед освобождением будут учить вести хозяйство, краситься и пользоваться современной техникой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Женская зона: взгляд с обеих сторон

Реабилитационный центр при колонии №9 откроется в среду, 7 июня. Это отдельное помещение на 16 мест, рассказал журналистам в пятницу начальник отдела воспитательной работы с осужденными регионального управления ФСИН Бауржан Жуминов.

«Главная цель — обеспечить эффективную адаптацию осуждённых к условиям жизни на свободе», — рассказал Жуминов. По его словам, центр станет 16-м в России.

На реабилитацию будут попадать женщины, которым осталось три месяца до условно-досрочного освобождения, и которые положительно характеризуются. Они будут жить в условиях, приближенным к обычной жизни: вести хозяйство, носить «вольную» одежду.

В рамках курса реабилитации с осуждёнными будут работать психологи и социологи. Кроме того, женщин будут учить работе с документами, компьютерной грамотности, поиску работы и взаимодействию с социальными службами.

По данным ГУ ФСИН, в центре будет установлен тренировочный банкомат, так как многие осуждённые не умеют им пользоваться. Кроме этого, с женщинами будут работать стилисты, которые научат их подбирать одежду и наносить макияж «в соответствии с современными стандартами».

На оборудование центра всем необходимым выделил деньги «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным». На 500 миллионов рублей купили мебель, бытовую технику, спортивный инвентарь.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (1)