НАВЕРХ

Школьницы и монстры: в Новосибирске прошел фестиваль ZNAKИ

кольницы в образах героинь аниме, средневековые рыцари, джедаи, монстры и метатели огня собрались в центре Новосибирска — на площадке перед театром «Глобус» в девятый раз прошел фестиваль молодежной культуры ZNAKИ, который больше всего напоминает безумный карнавал.
Сибирский фестиваль молодежных субкультур ZNAKИ собирает представителей неформальных молодежных движений из Новосибирска, а также других городов Сибири и даже Казахстана. В этом году впервые для участников организовали более 20 тематических площадок.

Монстр и пакет на голове

Первое, что бросается в глаза на фестивале — костюмы участников фестиваля. Каждый изощряется в меру своих возможностей и фантазии. Грозный Хищник из одноименного фильма идет бок о бок с человеком в вывернутом наизнанку махровом халате и бумажном пакете на голове.


Молодой человек по имени Никита признался, что на фестиваль просто пришел погулять, а его мрачноватый костюм, увенчанный бутафорским зазубренным мечом, не несет никакой смысловой нагрузки. Большую часть аксессуаров молодой человек собрал сам, а его устрашающий меч сделан из картона и покрыт несколькими слоями краски.


Сопровождающая Никиту девушка Ольга рассказала, что свой костюм ведьмы «слепила из того, что было». На ZNAKИ она пришла погулять и повидать знакомых, с которыми перестала видеться после замужества и новой роли домохозяйки. А Елена, подруга Никиты и Ольги, на фестиваль вообще не надела никакой костюм.


«Я очень ленивый человек, поэтому надеваю повседневную одежду, а на фестиваль прихожу за атмосферой», — призналась она. Елена оказалась не единственной — многие пришли на мероприятие в привычных нарядах. Охотнее всего участники обнимались, увидев в руках у очередной девушки традиционный плакат: «Обними меня».


«Все зависит от конкретного персонажа. Поэтому не столько важно, насколько навороченным является костюм, важно настроение» — говорит молодой человек в костюме инопланетного Хищника, пожелавший остаться неизвестным.


По его словам, костюм на фестиваль он готовил не слишком долго, и обошелся он недорого. Самым проблематичным было даже не выточить и закрепить железные детали на руках и ногах, а сделать маску инопланетного чудовища из папье-маше. Свой костюм «Хищник» считает отличным, но не осуждает и тех, кто просто надел на голову пакет.

Стальной кулак и картонный щит

Площадки фестиваля — место, где каждый может найти себе занятие по интересам: попробовать научиться жонглировать или стрелять, купить безделушку в торговой лавочке, послушать музыку от местных коллективов, или просто поглазеть на костюмы участников, дивясь чужой фантазии.


Желающие могли попытаться пройти по туго натянутому между березок канату, поучиться жонглированию, попытаться попасть в мишень из лука, арбалета или даже поразить ее топором, а также выполнить ряд силовых упражнений или взлететь в небеса на батуте.


Ребята из спортивного клуба Coober оказались неразговорчивыми, и нехотя признались: на фестиваль приходят, потому что их вот уже четвертый год просят развлечь народ. Ежегодно на площадке Coober spot кросс-фитнеры показывали чудеса акробатики, приглашая попробовать повторить то же самое всех желающих.


Рядом стреляли по мишеням из луков и арбалетов. Такая площадка на фестивале была не одна. С другой стороны театра участники тоже пытались поразить мишени, но участники этой команды были облачены в костюмы славян, в отличие от представителей клуба «Гарда», выбравших облики мушкетеров, рыцарей и разбойников Шервудского леса.


«Сегодня мы предлагаем поучаствовать в мастер-классе по стрельбе из средневекового вида оружия, и у нас есть мастер-класс по фехтованию на мягком безопасном снаряжении», — поделился Алексей из фехтовального клуба «Гарда». По его словам, на фестивале их клуб был представлен с 2009 года.


Обучавшие поражать мишени «славяне» радовали зрителей не только боевыми приемами, но и настоящим рыцарским боем, где облаченные в доспехи бойцы сражались на мечах, с трудом дыша в своих тяжелых костюмах.


«На моем друге комплект русского воина, а мой костюм — степного воина. Я на фестивале первый раз, мне очень интересно», — рассказал Сергей Ефремов, участник клуба «Стальной кулак», занимающегося исторической реконструкцией.

Танцы с мечом

На площадке «славян» летописец вырезал странные письмена на куске дерева, а самый настоящий кузнец на глазах у зрителей высекал искры из причудливо изогнутого куска металла. И никого не волновало, как в эту славянскую компанию затесались танцовщицы танца живота.


Места хватало всем. Рядом к шоу готовились спиннеры, вращая свои пока еще не зажженные файеры. Участники считают свои занятия не просто манипуляциями с огнем, а видом спорта, который подразумевает определенную физическую нагрузку. Все элементы подразделяются на классы: базовые, среднего и сложного уровня.


На площадке по сайберфайтингу всех желающих обучали артистическому фехтованию. Основное его отличие от обычного фехтования — показать зрелищный и реалистичный бой не только для зрителей, но и судей. Такое фехтование в 2008 году признали спортивным, и теперь оно находится в категории «особый стиль».


ZNAKИ в этом году расширились — появилась новые площадки, в частности, по американскому футболу. На главной сцене фестиваля публику развлекали группы MISSED, Dark Day, «Дальше в лес», «Аптека», Just So Story, Bourbon Blood, Red Sunset, Colorless. Завершилось мероприятие фаер-шоу от команды De Igne.
Фото: © Юрий Бессмельцев
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (11)