НАВЕРХ

Пять причин провести выходные на даче: горячий секс и пустая голова

Отпуск — это маленькая жизнь, а выходные — это маленький отпуск. Но выезд на  такое непродолжительное время в соседние регионы, а тем более страны не только дорог, но и часто выматывает продолжительной дорогой. В то же время выходные на даче позволяют не тратить много денег, освежить голову и развлечься с пользой для тела.

Самым очевидным плюсом дачного отдыха является экономия: стоимость дороги, питания и развлечений на даче намного ниже, чем поездки в другой город, пансионат или на курорт. А пользу получить на родной грядке можно гораздо большую, даже не учитывая будущей выгоды выращенных овощей и ягод.

Полезно климатически

По мнению замдиректора Центра охраны дикой природы Любови Якубовской, наиболее комфортным с точки зрения экологии представляется отдых в привычном климате с привычным набором продуктов питания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как выбрать правильный солнцезащитный крем

«Мы исключаем надоевший труд в душном офисе, вместо него добавляем активную физическую нагрузку на свежем воздухе – и получаем полноценный отдых для качественного восстановления сил», — сказала Якубовская.


Если речь идет о кратковременном отпускном периоде, то есть, менее двух недель, то собеседница рекомендует «совершенно однозначно» просто выехать за город, на природу и не путешествовать в иные климатические зоны.

В июне на дачах сибиряков выросло не очень много продуктов: зелень, редиска. Зато дорога до этого островка отдыха составляет не больше двух часов, а значит выехать на природу можно уже в пятницу вечером и вернуться на работу в понедельник.

Молчать и дышать

Дача способна избавить от информационного шума, который льет на человека в обычной повседневной обстановке интернет и телевидение.Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты

«Один из вариантов изоляции – это выход на природу, пленэры, прогулки, дачные поездки в том числе. В век информационной загруженности никто не заботится о готовности человеческой психики принимать и усваивать получаемые отовсюду данные с необходимой скоростью и качеством», — отметила психолог-консультант Анна Павлова.

По ее словам, например, теракт — событие, которое так или иначе должно вызвать в человеке сочувствие. Но то, что о теракте трубят все, по-разному, много, в деталях, а также тот факт, что на следующей неделе все то же самые происходит в другом месте, лишает людей возможности скорби и оставляют ужасное событие не душевным переживанием, а информационным поводом.

Поэтому на вопрос «Как можно использовать отдых на даче?» психолог отвечает: «Отдыхать, ничего не делать, молчать, заниматься физическим трудом, полностью отключающим от мыслительного процесса».

«Нужно дать мозгу время на отдых от мыслей и успеть насытить душу теми ощущениями, которых мало в городской жизни: послушать птиц, понюхать цветы, полежать на траве, погреть руки о горячие камни. Человек сейчас все время пребывает в состоянии избыточной информации, загруженности. Отдых на даче может помочь «опустеть», выкинуть ненужное, а с необходимым побыть наедине положенное время. Это один из прекрасных способов восстановить себя», — пояснила Павлова.

Напеться от души

Время на даче можно использовать для развития важных навыков, на природе для этого больше возможностей, чем в городе, считает психолог, сертифицированный коуч ICF Елена Кален. Например, потренировать голосовые связки и дикцию упражнениями, которые предполагают громкие звуки.

«Созерцание природы само по себе помогает развить наблюдательность и концентрацию внимания. Если это короткая поездка на выходные, то не рекомендую вам увлекаться чтением. На природе лучше посвятить время прогулкам и подвижным играм», — отметила Кален.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вся правда о прохладительных напитках

По ее словам, после двух-трёх дней, проведенных на даче без гаджетов, соцсетей и интернета, человек станет более внимательным, сконцентрированным, включённым в происходящее вокруг.

«На даче даже без специальных упражнений отдыхают ваши глаза, потому что взгляд ни во что не упирается: ни в дома, ни в стены, ни в смартфон. Также улучшается работа опорно-двигательного аппарата. В городе мы не можем себе позволить ходить босиком по земле, что очень ценно для нашего организма», — добавила собеседница.

Фитнес на природе

Дача может стать альтернативой или дополнением к занятием в зале, утверждает тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit. Татьяна Максакова.

По ее словам, можно взять с собой пару кроссовок с мягкой амортизирующей подошвой (для снижения нагрузки на суставы и позвоночник) и заняться бегом по проселочной местности. В связи с постоянно меняющейся интенсивностью нагрузки из-за особенностей рельефа местности и обильного количества кислорода человек получит и достойную кардионагрузку, и тренировку на жиросжигание.

Дачные будни можно разнообразить волейболом, футболом, бадминтоном и заплывами в местном водоеме.

«Для любителей тренажёрного зала рекомендую использовать комплекс классических упражнений, направленный на проработку всех мышечных групп. Наклоны, приседания, выпады, восхождения, отведения бедра, подъёмы таза, для тренировки мышц ног и ягодиц. Отжимания, обратные отжимания, подтягивания широким и обратным хватом, гиперэкстензия для тренировки мышц спины, груди и рук. Для проработки мышц пресса используйте все возможные скручивания, прямые, обратные, двойные, диагональные», — сказала Максакова.

Она уточнила, что можно выбрать семь-девять упражнений из перечисленных и позаниматься в режиме круговой тренировки, выполняя каждое упражнение по 12-15 раз в течении трех-пяти кругов.

«Традиционные дачные дела сами по себе являются отличной кардио и силовой нагрузкой.
Но старайтесь не злоупотреблять шашлыками, картошкой с майонезом и алкоголем, соблюдайте режим питания и физическую активность, и тогда вы сможете сохранить своё тело в прекрасной форме, где бы вы не находились», — добавила тренер.

Жаркий секс

Выезд на дачу, по словам сексолога Виктора Стурова, может разнообразить сексуальную жизнь пары, которая устала от обыденности квартиры.Опасности летней любви: природа требует подготовки

«Любая смена обстановки влияет положительно. На даче ждет романтика. Особенно молодым парам не нравится интим в квартирах, где иногда бывает не совсем уединённая обстановка. На даче нет посторонних людей и дополнительных шумов городской жизни», — сказал Стуров.

Он добавил, что большое количество кислорода на даче способствует притоку крови к половым органам, это хорошо влияет на эрекцию и либидо.

«В городе мы не дышим кислородом. Интимы у людей, которые постоянно живут в сельской местности по идее лучше, чем в городской жизни по природе вещей», — добавил Стуров.

Тема: ЛЕТО
Кражи летом: как обмануть вора
Сплошные вырезы: как изменились купальники в 2020 году
Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты
Пора за билетами: как сэкономить на перелетах
смотреть все
Обсуждение (17)