НАВЕРХ

Террористы ИГ атаковали столицу Ирана

Неизвестные открыли огонь в парламенте Ирана, а также атаковали мавзолей имама Хомейни на юге Тегерана. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ).

В результате стрельбы в парламенте семь человек погибли, многие ранены, четверо — находятся в заложниках, приводит РИА Новости сообщение иранского агентства Tasnim.

Нападавших — трое, они вооружены пистолетом и автоматами Калашникова. Как сообщает агентство Fars, один из боевиков — смертник, он окружен силами безопасности. Еще один участник перестрелки смог покинуть здание и открыл огонь на улице. Позднее СМИ сообщили, что одного из нападавших удалось ликвидировать.

Также сообщается о стрельбе на территории мавзолея имама Хомейни на юге Тегерана. По данным агентства ISNA, среди нападавших была женщина. В западном дворе мавзолея она подорвала надетый на себя пояс смертника. Еще одного нападавшего ликвидировала охрана. Сообщается о погибшем и пяти раненых. Кроме того, близ здания мавзолея было обезврежено взрывное устройство.

Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», сообщает телеканал «Аль-Арабия».

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (14)