НАВЕРХ

Родные кузбасских заключенных пожаловались на избиение ОМОНом

Фото: © Денис Винокуров, пресс-служба ГУ ФСИН по Новосибирской области

Жительница Кемеровской области создала открытое письмо о том, что в мариинскую колонию якобы ворвался ОМОН и избил заключённых — информацию проверяет региональное следственное управление.

Письмо опубликовала в среду Евгения Афанасьева. По её информации, во вторник в колонию №1 города Мариинска ворвались бойцы ОМОН и избили заключённых, содержащихся в строгих условиях.

«Были избиты заключённые ШИЗО (штрафного изолятора) и ПКТ (помещений камерного типа). Били всех! А также несколько отрядов продержали на плацу, они сидели четыре часа на корточках совсем раздетые», — написала женщина.

Она от лица родных осуждённых попросила разобраться в ситуации. В противном случае, по словам Афанасьевой, матери и жёны заключённых готовы выйти на пикет к зданию регионального управления ФСИН и объявить голодовку.

«Человек осужден судом к лишению свободы и никакой суд не присудил избивать, пытать, насиловать и унижать этого человека», — говорится в письме (авторские орфография и пунктуация сохранены).

Представитель управления ФСИН по Кемеровской области в беседе с представителями местных СМИ информацию опроверг. Следственное управление по региону вечером в среду сообщило о начале проверки данных.

«В рамках проверки будет установлено, действительно ли в колонии находился ОМОН, нарушались при этом права заключённых. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении следствия.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (9)