НАВЕРХ

Разгадана тайна самого знаменитого «сигнала инопланетян»

Фото: © ESA

Зафиксированный в рамках программы SETI в 1977 году знаменитый «сигнал Wow!» был порожден физическими процессами внутри хвоста кометы, пролетавшей вблизи Земли, а не инопланетянами, выяснили астрономы.

Астрономы из Института поиска внеземных цивилизаций SETI в США на протяжении долгого времени считали «сигнал Wow!», пойманный радиотелескопом «Большое ухо», одним из свидетельств существования внеземной цивилизации.

По расчетам ученых, источник сигнала находился в созвездии Стрельца, однако повторно его зафиксировать так и не смогли, говорится в статье, опубликованной в Journal of the Washington Academy of Sciences.

Антонио Пэрис из колледжа Санкт-Петербурга (США) приблизился к разгадке таинственного сигнала — он выяснил, что в тот момент, когда радиотелескоп поймал передачу, в направлении созвездия Стрельца находились две кометы, 266P/Christensen и 335P/Gibbs.

Кометы содержат в себе огромное количество воды, которая состоит из водорода и кислорода. Именно ионизированный водород излучает радиоволны на тех же самых частотах, которые были пойманы в 1977 году, отмечается в исследовании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астрономы зафиксировали одиннадцать сигналов инопланетян

В конце января 2017 года комета 266P/Christensen в очередной раз пролетела через созвездие Стрельца, и астроном решил проверить свою догадку, направив на небесную гостью радиотелескоп, оборудованный специальной системой анализа спектра.

Сравнив полученные данные с записями специалистов проекта SETI, Пэрис убедился в его схожести. Впрочем, другие астрономы уже успели раскритиковать выводы своего коллеги — они заявили, что «сигнал Wow!» длился всего минуту, тогда как кометы излучают его постоянно.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (2)