НАВЕРХ

Горбачев ответил на упреки Путина по поводу уступок НАТО

Фото: © пресс-служба президента России

Экс-президент СССР Михаил Горбачев отверг обвинение российского лидера Владимира Путина в роковой ошибке, допущенной им при обсуждении вопроса о нерасширении НАТО на Восток.

В документальном фильме режиссера Оливера Стоуна «Интервью с Путиным», президент России назвал ошибкой Горбачева отсутствие на бумаге гарантий нерасширения НАТО на Восток. «Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушаются. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так», — сказал Путин.

Горбачев отверг заявление российского президента, сказал, что не считает это своей ошибкой. «Что касается «ошибки» Горбачева, то в тех условиях даже обсуждать подобный вопрос было юридически невозможно. До июля 1991 года существовало два военно-политических блока — НАТО и Организация Варшавского договора. Страны — члены ОВД этот вопрос не ставили», — приводит «Интерфакс» слова Горбачева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин посетовал на алкоголизм Ельцина

Премьерный показ фильма «Интервью с Путиным» стартовал в эфире американского телеканала ShowTime в ночь на 13 июня. В эфир вышла пока только первая часть ленты, всего их будет четыре. Сам режиссер говорил, что лента откроет американцам глаза и расскажет о взглядах президента на события, произошедшие за последние 17 лет.

Фильм покажет и «Первый канал», который приобрел права на показ этой картины. В российском варианте фильм получил название «Путин». Показывать ленту будут с 19 по 22 июня.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (19)