НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Минпромторг разрешит продавать алкоголь вблизи школ

Минпромторг внес в правительство доработанный проект постановления о допустимых расстояниях между магазинами с алкоголем и образовательными, медицинскими, спортивными и прочими учреждениями.

Документ представляет собой доработанный вариант проекта, подготовленного в феврале этого года. В нем предлагаемые радиусы варьировались от 1 метра для организаций, которые наряду с основной деятельностью осуществляют медицинскую деятельность, до 50 метров для, например, дошкольных учреждений, сообщают «Известия».

Из доработанного проекта постановления следует, что для детских садов и школ максимальный размер прилегающих территорий составит 50 метров. На таком же расстоянии остались магазины с алкоголем и от образовательных учреждений для несовершеннолетних, а также медучреждений и источников повышенной опасности.

«Цель проекта Минпромторга — приблизить магазины с алкоголем к учебным и лечебным заведениям и так далее с тем, чтобы сделать спиртное более шагово доступным. Мера увеличит сбыт пива, водки и другой продукции», — заявил председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей» (КонфОП) Дмитрий Янин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Правительство России поддержало онлайн-продажи алкоголя

По мнению Янина, позиция Минпромторга идет вразрез с государственной политикой по снижению употребления алкоголя. Это полностью перечеркнет приложенные за последние 10 лет усилия по снижению количества точек продаж алкоголя в стране, что повлияло на уменьшение употребления спиртного.

Согласно статье 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», продажа алкоголя в детских, образовательных, медицинских и других организациях и прилегающих к ним территориях запрещена. Расстояния от магазинов с алкоголем рознятся в зависимости от региона, максимальное — один километр.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (12)