НАВЕРХ

Страховщики заявили о критических убытках по ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru
Убытки российских автостраховщиков достигли критической черты, заявил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, передает пресс-служба организации. При этом значительная часть убытков несется компаниями из-за действий мошенников.

«По оценочным данным по прошлому году объем страхового мошенничества может составлять от 30 миллиардов до 40 миллиардов рублей», — уточнил Юргенс. В целом убыток страховщиков по ОСАГО за 2016 год может превысить 64 миллиарда рублей.

Сумма страховых выплат по России в 2016 году составила 13 миллиардов рублей, еще столько же потратили на накладные расходы, отмечается в сообщении. Впервые отношение накладных расходов к страховым расходам в судах практически сравнялось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Опытные водители получат скидку на ОСАГО

«В связи с тем, что эти суммы вынимаются и из страховых организаций, и из кошельков автовладельцев, мы видим, страховое мошенничество в ОСАГО уже превратилось в острую социальную проблему», — подчеркнул президент РСА.

По словам Юргенса, страховщики уже доложили о проблеме главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, после чего она рассказала об этом президенту страны Владимиру Путину. Президент РСА выразил надежду, что в результате удастся добиться оздоровления отрасли.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (20)