НАВЕРХ

Учитель из Приангарья пожаловалась Путину на зарплату

Фото: кадр из видео

Молодая учительница из Шелехова Иркутской области Алёна Остальцова задала вопрос на прямой линии президента РФ Владимира Путина в четверг о том, почему у педагогических работников такие низкие зарплаты.

«Почему такие низкие зарплаты у учителей? Я — учитель младших классов и не получала больше 16,5 тысячи рублей. Я люблю свою работу, но как выживать?» — спросила девушка.

Путин ответил, что была поставлена задача довести среднюю зарплату учителей до средней по экономике (около 30 тысяч в Иркутской области). Но на практике, пояснил он, деньгами учителей распоряжаются непосредственно в школах.

«Ясно, что молодой специалист должен получать чуть меньше, чем педагог со стажем. Но непонятно, почему в 2-3 раза меньше. Надеюсь, что руководство области обратит на это внимание. Такой разницы в доходах быть не должно. Имело бы смысл обозначить какой-то минимум, минимальную разницу. Об этом надо подумать. Вообще такая разница, как у вас, — это, конечно, странно. Разберёмся в вашем конкретном случае», — пообещал президент.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)