НАВЕРХ

Полиция Новосибирска изъяла 28 тысяч бутылок виски и водки с ацетоном

Фото: © Андрей Кучеренко
Житель Новосибирска наладил в Сибири целую сеть по продаже контрафактного алкоголя, в составе которого обнаружены опасные вещества — ацетон и этиллактат, сообщается на сайте следственного управления СКР по Новосибирской области.

По данным следствия, два года назад 29-летний новосибирец открыл склад для хранения контрафактного алкоголя. В бизнес злоумышленник вовлёк знакомого, которому поручил заниматься продажами в Алтайском крае и Кемеровской области, и приятельницу, на ней была вся бухгалтерия.

При обыске склада полиция изъяла более 28 тысяч бутылок с фальсификатом. В запасах обнаружили водку под видом торговых марок «Талка», «Финский сильвер», «Родники Сибири», «Доброе застолье», «Царская охота», «Русский Формат», «Океан». Кроме этого полиция конфисковала коньяк с поддельными этикетками брендов «Мартель», «Лезгинка», «Хеннесси», а также виски под видом торговой марки «Джек Дэниэлс».

Алкоголь отправили на экспертизу, которая установила, что в составе содержались опасные примеси — ацетон и этиллактат. А концентрация сивушных масел значительно превышает требования, установленные  стандартами.

Стражи порядка нашли и цех по производству фальсификата. В ходе обыска оттуда было изъято более 45 000 литров спирта (его привезли из Краснодарского края), 70 тысяч поддельных этикеток и 17 тысяч кустарно изготовленных акцизов.

Предпринимателю было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции,  не отвечающей  требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённые группой лиц по предварительному сговору).

Злоумышленник частично признал свою вину, от дачи показаний отказался. Сейчас мужчина находится под арестом, расследование уголовного дела продолжается.
Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (4)