НАВЕРХ

Красноярские эксперты назвали треть пельменей опасными для здоровья

Фото: © stafichukanatoly

Треть пельменей, купленных в красноярских магазинах для проверки, может вызвать отравление, сообщает Красноярский центр стандартизации, метрологии и испытаний.

Специалисты центра купили в магазинах города 12 пачек пельменей разных производителей. Цена за 1 килограмм пельменей составила от 195 до 575 рублей. В составе начинки присутствовали свинина, говядина, яйца куриные, шпик, жир-сырец, лук, соль, специи и другие ингредиенты по рецептуре.

Пельмени в четырех пачках не соответствовали нормам по микробиологическим показателям. В «Домашних», произведенных ИП Мадуев из Красноярского края, «Классических» от «Сибирского гурмана» из Новосибирска и «Мясной кураж» из Красноярска была превышена норма микробов. В говяжьих пельменях «Сабантуй» из Красноярска обнаружили возбудителей сальмонеллеза. Такой продукт может вызвать кишечные расстройства и отравления.

Пельмени «Кроха» от «Мавра» из Хакасии и «Иркутские» из Московской области попались на заниженном содержании белка. Крахмал и крахмалосодержащие компоненты нашли в пачках «Мириталь-Реутов» из Московской области, ИП Мадуев из Красноярского края, «Сибирского гурмана» из Новосибирска и Orka Food из Литвы.

Эксперты не нашли отклонений в пельменях «Домашних» от «Алекона» (Новосибирск), «Свиных» от «Свинокомплекса Томский», «Фирменных» от «Сибирской коллекции» (Московская область), «Сибирских из телятины» из Брянской области и «Домашних» от «Мираторга» (Белгородская область).

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (7)