НАВЕРХ

Порошенко возглавит войсковую операцию в Донбассе

Фото: © администрация президента Украины
Закон о реинтеграции Донбасса позволит Киеву перейти к «войсковой операции» на востоке Украины под непосредственным руководством президента Петра Порошенко, считает член комитета Рады по нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

«Чем предлагается заменить АТО? По сути — войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а оперативным штабом», — приводит РИА Новости слова Тымчука.

По его словам, руководить штабом будет президент как верховный главнокомандующий. «Президенту дается право, как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных», — отметил Тымчук.

При этом все военно-гражданские или военные администрации также «замкнутся» на оперативном штабе. По мнению депутата, закон не будет отказом от минских соглашений, а позволит «вдохнуть в них жизнь».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко попрощался с «немытой Россией»

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о планах внести на рассмотрение Рады законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором будет прописан правовой режим действий украинских военных. При этом президент выступил против отмены режима «антитеррористической операции» (так в Киеве называют военную операцию в Донбассе) до принятия закона.

СМИ сообщили, что власти Украины в рамках законопроекта планируют ввести льготы и послабления для жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. В ДНР планы Киева отвергли, поскольку для их реализации «должно существовать доверие, которого сейчас нет». В Кремле заявили, что изучат план Киева по реинтеграции на соответствие минским договоренностям.
Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (41)