НАВЕРХ

Байкальский сабантуй отпразднуют в Бурятии

Фото: Zahidulla / CC BY-SA 3.0
Древний татарский праздник Байкальский сабантуй пройдет 25 июня в бурятском поселке Саган-Нур, сообщается на сайте правительства республики.  

Гости познакомятся с самобытной культурой татарского народа, увидят зрелищную национальную борьбу «корш», эстафеты, смогут станцевать народные танцы, услышать мелодии под баян и гармошку. Они отведают настоящий татарский чак-чак, бэлиш, кыстыбый и эчпочмак.Новинки кино: обзор премьер недели 19-25 июня

В праздничном концерте примут участие  ведущие татарские коллективы республики: фольклорные группы «Алмагач чачаклары» и «Шатлык» Мухоршибирского района, «Аккошлар» и «Алтын каляпуш» Заиграевского района. В вечерней программе пройдет молодежная дискотека «Чак-чак party».

Зрителям представят театрализованную программу, а также традиционный «золотой подарок» – алтын буляк Сабантуя от Республики Татарстан – заслуженного артиста Республики Татарстан Булата Нигматуллина и лауреата межрегиональных фестивалей и конкурсов Альбины Апанаевой.

В празднике примут участие делегации татар из Иркутской области, Забайкальского края и районов республики. В этом году учреждено десять номинаций Сабантуя за самобытность и сохранение традиций.

Сабантуй – древний татарский народный праздник, проводимый весной по окончании посевных работ. Все самобытные традиции, красивые обычаи, песни, обряды, игры, национальная борьба соединились в этом празднестве, органично вошедшем в душу народа.

Этот древний праздник еще в 921 году описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар послом из Багдада.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (2)