НАВЕРХ

Трамп подготовил Порошенко «прохладную встречу»

Фото: © Official White House Photo

Встреча президента США Дональда Трампа с украинским лидером Петром Порошенко будет максимально краткой, а глава Белого дома не станет высказываться на российскую тему, выяснили западные журналисты.

Договоренность о личной встрече Порошенко и Трампа была достигнута только в понедельник 19 июня, когда президент Украины уже выехал в Вашингтон, пишет The Guardian со ссылкой на собственные источники в администрации Белого дома.

Стороны достигли компромисса — Порошенко встретит вице-президент США Майк Пенс, а потом они вместе «заедут» к президенту Трампу и его советнику по национальной безопасности Герберту Макмастеру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко на встрече с Трампом обсудит «доступ к Крыму»

В таком формате не предусмотрено заявлений лидеров стран о состоянии взаимных отношений. Трамп тем самым избежит высказываний на тему «военного вторжения на Украину» и «аннексии Крыма», как того хотелось бы Порошенко, отмечают западные политологи.

Издание напоминает, что министр иностранных дел России Сергей Лавров удостоился куда более теплого приема Трампа. При этом сам Порошенко уже заявил, что Украина пользуется «фантастической» поддержкой США, а сам он встречается с Трампом «раньше Путина».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (46)