НАВЕРХ

Ребенок в Бурятии стал инвалидом после операции

Фото: © НИИПК имени Мешалкина
Трехлетний ребенок в Бурятии стал инвалидом после того, как его экстренно прооперировали, поставив неверный диагноз, сообщает прокуратура республики.

В Республиканскую клиническую больницу скорой помощи обратилась мать ребенка. На следующий день его прооперировали. Однако «допущенные дефекты качества медицинской помощи» стали причиной неверного диагноза, при котором операция не показана.

Более того, выполненное оперативное вмешательство создало риск для развития нового заболевания и прогрессирования имеющегося. После операции ребенок стал инвалидом.

Мама малыша обратилась с жалобой в региональный Минздрав, н специалисты не провели ведомственный контроль качества оказания медицинской помощи, нарушили порядок рассмотрения обращений граждан.

Материалы проверки прокуроры направили в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Уголовное дело возбуждено по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

По представлению, внесенному в Министерство здравоохранения Республики Бурятия, три должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (4)