НАВЕРХ

Лавров сравнил обвинения США со сплетнями бабушек на лавочках

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Министр иностранных дел Сергей Лавров сравнил обвинения США в адрес России в том, что российские хакеры взломали сервера информационного агентства Катара (QNA) с историями «бабушек на лавочке».

«Новые санкции принимаются на ровном месте, ситуацию в отношениях с США не улучшают», — заявил Лавров. «Не могу ничего высказать, кроме сожалений по поводу этой русофобской одержимости наших американских коллег», — цитируют Лаврова РБК.

«Что бы ни происходило, тут же пытаются свалить на нас: что эскалация на Украине, что применение химического оружия в Сирии», — считает глава российского МИД. В качестве примера он также привел ситуацию вокруг Катара. «Опять говорили про русских хакеров», — подчеркнул Лавров.

«У нас самих в России так нередко: идешь с работы домой, а у подъезда бабушки на лавочке. Так что к такому мы привыкли», — заключил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российских хакеров заподозрили в подчинении энергосистемы США

О том, что хакеры из России взломали сервера информационного агентства Катара, что стало одной из причин эскалации напряженности на Ближнем Востоке, 7 июня сообщил телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ходом расследования.

Директор сайта QNA и МИД Катара заявили, что сайт взломали и цитаты из выступления, которое приписывалось эмиру Тамиму бен Хамаду Аль Тани не соответствуют действительности. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь опроверг обвинения CNN.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (5)