НАВЕРХ

Бандиты в Бурятии расстреляли супругов на глазах внуков

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Двое жителей Бурятии, расстрелявшие на глазах пятерых внуков предпринимателя и его супругу, отправились в колонию, сообщает СУ СК по республике.

По данным ведомства, в декабре 2015 года Руслан Иванов  узнал, что в селе Багдарин Баунтовского эвенкийского района Бурятия живет предприниматель, занимающейся скупкой золота и пушнины. Он выяснил, что дома тот хранит много денег.

Об этом он рассказал своему приятелю Дмитрию Литвинцеву, они договорились напасть на коммерсанта и основательно подготовились к разбойному рейду. Мужчины купили маски, маскировочную краску для лица, сменную одежду, газовый баллончик и захватили с собой самодельное огнестрельное оружие, изготовленное из деталей пистолета «ИЖ-79».

31 декабря они приехали в село Багдарин и весь день наблюдали за домом жертвы. Когда стемнело, они проникли в ограду, навстречу им попался юноша – родственник хозяина дома, его они оглушили ударом пистолета по голове. После этого ворвались в дом, где застали потерпевшего со своей супругой, а также пятерых гостивших у них внуков.

Под угрозой пистолета хозяин дома рассказал нападавшим, где находится сейф. Но его супруга решила пристыдить злоумышленников и дать им отпор. Она попыталась подойти к мужчинам, и один из них, не советуясь с подельником, выстрелил ей в голову, после чего на глазах детей несколькими выстрелами расправился с хозяином дома.

Испугавшись разоблачения, нападавшие молодые люди с пустыми руками покинули дом и скрылись, но вскоре их задержали. Пострадавший 52-летний бизнесмен погиб на месте, его 56-летнюю супругу, несмотря на тяжелое ранение головы с повреждением шейных позвонков, врачам удалось спасти.

Суд признал Литвинцева виновным в убийстве, сопряженном с разбоем, покушении на убийство двух лиц, его приговорили к 21 году лишения свободы. Иванова признали виновным в разбое и осудили на семь лет.

 

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (7)