НАВЕРХ

Сибирские ученые вылечат глаукому через биоразлагаемый протез

Фото: © Андрей Кучеренко

Новосибирские ученые создали первый в мире биоразлагаемый протез для лечения глаукомы, сообщил на форуме «Технопром-2017» директор Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С. Н. Федорова» Валерий Черных.

«Мы разработали первый в мире биодеградирующий (разлагающийся в организме) микропротез — имплант для лечения глаукомы, болезни, которая чаще всего приводит к слепоте. С помощью нашего протеза пациенты смогут сохранить зрение, а операция обойдется им в два-три раза дешевле, чем с использованием импортного протеза», — приводит слова Черных пресс-служба форума.

По словам ученого, при лечении глаукомы необходимо создать искусственный дренаж для оттока внутриглазной жидкости, чтобы снизить внутриглазное давление. Операция стандартная, но импортный имплант в течение пяти лет зарастает, отток жидкости прекращается, 30% операций с его применением неэффективны. Поэтому обновлять имплант, по словам Черных, необходимо повторять примерно раз в пять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые взорвали раковые клетки нанолазером

Отечественная разработка представляет собой биоразлагаемый дренаж, который состоит из двух полимеров: искусственного — капролактана и натурального — коллагена, он максимально приближен к тканям глаза и в течение четырех месяцев разлагается. В ноябре разработчики приступят к клиническим испытаниям, новым имплантом уже заинтересовались многие офтальмологические клиники.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)