НАВЕРХ

Студентам томского университета засчитали стартапы вместо дипломов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Магистранты кафедры инженерного предпринимательства Томского политехнического университета  впервые защитили выпускные дипломы в форме стартапов, представив на суд комиссии реально работающий бизнес, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Выпускники — участники магистерской программы «Предпринимательство в инновационной деятельности». В первом семестре они разрабатывали идею инновационного предпринимательского проекта, а затем прорабатывали детали бизнеса. В итоге самые активные и заинтересованные получили работающий проект, потенциальных партнеров и инвесторов, которых также находят во время учебы.

«Защищались две магистерских диссертации в виде стартапов. Тема одного из них – "Внедрение инновационного проекта "Клуб виртуальной реальности" на рынке города Томска". Второй – "Инновационные способы продвижения строительных товаров на примере ООО "Центр декоративных покрытий"», — цитирует пресс-служба вуза заведующего кафедрой инженерного предпринимательства ТПУ Степана Хачина.

На защите проекты оценивали приглашенные специалисты в сфере бизнеса и руководители структур поддержки инновационных компаний, которые единогласно поставили магистрантам «отлично». Одним из показателей успешности проектов стал высокий уровень их конверсии – это число переходов с рекламной ссылки на сайт компании. Уровень был примерно в пять раз выше, чем в среднем по рынку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые сконструировали лечебную зубную щетку

Идея создания стартапов выпускниками университетов в качестве дипломных работ активно обсуждается в Минобрнауки России. Подобная практика может быть внедрена уже в 2019 году. В планах значится и создание венчурных фондов с участием вузов, их выпускников и компаний-партнеров для помощи студентам в бизнесе. ТПУ одним из первых в России проверил идею на практике.
Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (2)