НАВЕРХ

Лекарства оказались недоступными для 20% россиян

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Мониторинг РАНХиГС, проводимый с сентября 2016 по февраль 2017 года показал, что более 20% россиян часто не могли приобрести необходимые лекарства из-за высокой цены.

Среди самых незащищенных групп населения — пенсионеры, инвалиды, беременные и женщины в декретном отпуске. Одной из причин такого положения называют недостаток отечественных лекарственных средств и монетизация льгот. Многие граждане выбрали денежный пакет вместо социального, что оказалось невыгодным, сообщают «Известия».

«За май мы зафиксировали уменьшение стоимости препаратов в этом сегменте. Например, на лекарства из категории от 50 до 100 рублей — на 0,3%», — цитирует издание пресс-службу Минздрава. Однако стоимость лекарств, не входящих в перечень жизненно важных ведомство не контролирует и не устанавливает.

Как рассказали в РАНХиГС, риски невозможности покупки лекарств из-за недостатка средств наиболее высоки среди россиян, имеющих низкие доходы (среди них 31–39% часто не могли позволить себе необходимые препараты), среди женщин в декретном отпуске и отпуске по уходу за детьми (30%) и лиц старше 60 лет (27%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиян без прописки лишат лекарств от ВИЧ

«Была проведена монетизация льгот, в том числе лекарственного обеспечения. В результате большинство граждан отказались от социального пакета в пользу денежного», — заявила эксперт «Общероссийского народного фронта» Разиет Натхо.

По ее словам ситуация усугубляется тем, что проблемами лекарственного обеспечения занимаются и федеральные органы власти, и региональные. При этом, даже если федеральные органы обеспечивают свои полномочия в полном объеме, недофинансирование со стороны регионов ведет к дефициту лекарственных средств.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (24)