НАВЕРХ

Псевдо-хакера из США задержали на российско-китайской границе

Фото: © Sibnet.ru
Мужчину без документов, который представился гражданином США, якобы взламывающим правительственные сайты, задержали пограничники в Забайкалье при попытке нелегально перейти российско-китайскую границу, сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ края.

Ночью ему удалось преодолеть инженерно-технические сооружения на границе, но почти сразу его задержали пограничники с помощью видео-локатора и служебной собаки. Мужчина представился Дэвидом Чарльзом, гражданином США. При этом документов, удостоверяющих личность, у него не было.

Он рассказал, что в свое время взламывал правительственные сайты и промышлял коммерческим шпионажем, работал на преступника в США. Потом он якобы понял, что члены его группы пропадают, испугался, сделал новые документы за 100 тысяч долларов США и из Сан-Франциско, через Аляску на корабле прибыл в Россию, уточняет «Интерфакс».

В России он познакомился с неким Алексом, который помог ему получить паспорт гражданина Объединенной Республики Танзания и банковскую карту на имя Алекса Андерсона Апполо. С ними он отправился в Танзанию, какое-то время жил, не решаясь вернуться в США.

Позже Алекс вновь пообещал уже за 50 тысяч долларов сделать еще одни документы. Мужчина заплатил нужную сумму, но ни денег, ни документов не увидел. Он решил найти мужчину и отправился в Россию по маршруту Танзания – Эфиопия – Китай.

Добравшись до Маньчжурии, он стал искать возможность нелегально пересечь госграницу России, но китайские правоохранители изъяли у него документы на проверку. Не дожидаясь окончания проверки, он сбежал, перешел через российскую границу, и здесь уже попался российским пограничникам в Забайкалье.

На российский запрос посольство США ответило, что задержанный не является гражданином США. А китайские правоохранительные органы передали российским пограничникам паспорт задержанного жителя Танзании. По заключению экспертов, документ действителен и признаков подделки не имеет.

За нарушение госграницы России иностранцу грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо до двух лет лишения свободы. Сейчас он находится в СИЗО города Краснокаменска.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (4)