НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Депутаты вернут на госслужбу уклонистов от армии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Госдума планирует отменить пожизненный запрет на замещение должностей государственной и муниципальной службы для уклонистов от армии.

Авторы законопроекта предложили на пять лет запретить устраиваться на гражданскую или муниципальную службу гражданам, не служившим без уважительной причины. Ко второму чтению профильный комитет по обороне увеличил срок запрета на замещение должностей госслужбы с пяти до 10 лет, сообщают «Известия».

Он будет отсчитываться с момента истечения срока для обжалования решения призывной комиссии либо вступления в силу решения суда. При этом военные комиссариаты обяжут уведомлять глав государственных или муниципальных органов о наличии у них уклонистов. В ответ госорганы должны будут отчитываться об увольнении таких сотрудников.

Для признания гражданина уклонистом не требуется решение суда, однако сам он имеет право в судебном порядке обжаловать решение призывной комиссии, заявил один из авторов инициативы, первый зампредседателя комитета по обороне Андрей Красов. По словам депутата, законопроект призван повысить престиж службы в армии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российская армия вооружится «Терминаторами»

Глава комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко полагает, что срок в 10 лет «слишком велик». По словам Диденко, средний возраст госслужащего растет, и молодежь там не задерживается.

Согласно УК РФ, за «уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» (ст. 328) предусматривается до двух лет лишения свободы либо штраф до 200 тыс. рублей. По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2016 году по этой статье были осуждены 596 человек.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (20)