НАВЕРХ

Активист Лоскутов сделал груди-обереги для хрущевок в Москве

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Художник и активист Артем Лоскутов, переехавший из Новосибирска в Москву, сделал слепки с груди кандидата в муниципальные депутаты столицы Люси Штейн, которая выступает против реновации хрущевок и разметила такие «обереги» на нескольких домах — видео с акции разместили на YouTube.

«Сделал для коллеги Люся Штейн слепки-обереги – она разместила их на шести домах Басманного района Москвы, попавших под снос из-за "реновации". Люся грудью встаёт на защиту жильцов этих домов – хочет быть муниципальным депутатом. Полностью поддерживаю», — написал Лоскутов в своем Facebook.

«Мой друг и сторонник художник Артем Лоскутов помог мне изготовить копии моего бюста, которые были размещены на фасадах домов в качестве оберегов для защиты прав жильцов от возможных нарушений и разрушений. Эта работа будет продолжаться, а также, вероятно, выйдет за пределы Басманного района», — уточнила Штейн в ролике на YouTube.

По ее мнению, обнаженная женская грудь всегда считалась символом протеста — достаточно посмотреть на картину Делакруа «Свобода на баррикадах». Штейн стала известна в интернете из-за случая с задержанием полицией читавшего «Гамлета» мальчика на Арбате, она опубликовала видео в Facebook.

Лоскутов — российский художник, известен как организатор шествий «Монстрация» в Новосибирске, здесь же он размещал стилизованные иконы в поддержку Pussy Riot. Был задержан и оштрафован за хранение наркотиков. В 2013 объявил о переезде в Москву.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (7)