НАВЕРХ

Власти Новосибирской области уличили в плагиате

Фото: © официальный сайт правительства Новосибирской области

Власти Новосибирской области (НСО) нарушили авторское право при создании эмблемы 80-летия региона — они использовали фотографии местного фотографа Славы Степанова без его разрешения, все баннеры со снимками демонтируют с улиц города, сообщила пресс-служба правительства НСО. 

Эмблема 80-летия Новосибирской области представляет собой изображение советующей цифры и слогана «Гордимся прошлым, создаём будущее» на фоне фотографии природных ландшафтов региона, снятых с высоты. Автор снимка, фотограф Слава Степанов, заявил, что этот кадр он сделал из окна вертолёта ещё в 2010 году, а разрешения на использование изображения у него никто не спрашивал.

«В результате проверки установлено, что в макетах юбилейной символики, утверждённых геральдической комиссией при правительстве Новосибирской области, были использованы фотографии Степанова С.А. с видами Новосибирской области. Автор макетов Бурика Ю.М. не сообщил, что получил данные фотоматериалы в интернете без оформления соответствующих разрешений на их использование, а должностные лица геральдической комиссии не провели проверку наличия у Бурики Ю.М. прав на использование данных фотографий», — приводит ТАСС слова заместителя губернатора региона Александра Титкова, переданные пресс-службой правительства.

Все баннеры, в макетах которых есть незаконно использованные фотографии, будут демонтированы в кратчайшие сроки. Власти Новосибирской области уже принесли автору снимков свои извинения. Должностных лиц геральдической комиссии привлекут к дисциплинарной ответственности.

Согласно данным пресс-службы правительства Новосибирской области, эмблема 80-летия региона утверждена 6 февраля 2017 года. Её автором стал Юрий Бурика, до 2015 года занимающий должность главного художника Новосибирска. По его задумке, цветовое наполнение знака передаёт оттенки сибирской природы.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (2)