НАВЕРХ

Депутат из Улан-Удэ стал богатейшим чиновником

Фото: © Улан-Удэнский городской Совет депутатов
Депутат Улан-Удэнского городского совета Вадим Бредний занял первую строчку рейтинга самых богатых чиновников и парламентариев по версии Forbes, опубликованного на сайте издания.

По данным Forbes, в прошлом году суммарный доход семьи депутата составил 2,8 миллиарда рублей. Уточняется, что он владеет группой компаний «Титан», куда входят одноименная розничная сеть (более 40 продуктовых магазинов в Бурятии, свыше 55 тысяч покупателей ежедневно), мясоперерабатывающая фабрика, рыбозавод, кондитерский цех, ресторан и фитнес-центр. Также группа занимается экспортом продовольствия в Монголию.

Супруга Бреднего — управляющий директор компании «Титан». В 2009 году он был избран депутатом Улан-Удэнского городского совета, является членом партии «Единая Россия». В собственности Бреднего и его супруги находится более 20 земельных участков, пять жилых домов, два из которых – в Таиланде, а также автомобили, снегоходы, катер и моторные лодки.

В тройку лидеров рейтинга также вошли член Совета Федерации и акционер рыбопромышленной компании «Океанрыбфлот» Валерий Пономарев и президент республики Татарстан Рустам Минниханов, жена которого в 2016 году продала часть бизнеса.

По данным издания, каждый четвертый участник рейтинга — депутат Государственный думы (всего их 12 человек). Но наибольшее представительство у депутатов региональных парламентов — таких 21 человек. В рейтинге 49 мужчин и одна женщина — Марина Седых, депутат Законодательного собрания Иркутской области и генеральный директор Иркутской нефтяной компании.

При этом семь человек из списка — участники рейтинга 200 богатейших бизнесменов России: депутат Белгородской областной думы Владимир Зотов, депутаты Государственной думы Николай Борцов, Григорий Аникеев, Леонид Симановский и Андрей Скоч, министр Михаил Абызов и депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков.

Уточняется, что большинство участников рейтинга — выходцы из потребительских секторов экономики.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (9)