НАВЕРХ

Депутаты Рады готовят импичмент Порошенко

Фото: ВАДИМ ЧУПРИНА / CC BY-SA 4.0
Партия Юлии Тимошенко намерена провести через Верховную раду законопроект по отстранению президента Украины от власти и запустить соответствующую процедуру.

Партия «Батькивщина» единогласно поддерживает импичмент президента, потому что «терпеть коррупцию и злоупотребление властью уже нельзя». Однако на практике отстранить лидера государства от власти практически нереально, так как отсутствует регламентирующий этот процесс закон, сообщили «Известия» со ссылкой на свой источник.

Конституция предусматривает импичмент за государственную измену или иное преступление. Чтобы отстранить президента, парламент инициирует импичмент, создает следственную комиссию, включая в нее специального прокурора и следователей.

По результатам работы комиссии парламент должен определиться и двумя третями от конституционного состава принять решение об обвинении. Решение депутатов должен проверить Конституционный суд. Верховный суд должен подтвердить вывод о наличии признаков преступления. И только после этого окончательное решение принимается тремя четвертями голосов от конституционного состава Верховной рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Киев пожаловался на убытки от строительства Крымского моста

«Как видите, процедура непростая и практически нереализуемая. Кроме того, процедурного закона, регламентирующего механизмы, порядок создания и работы спецкомиссии по импичменту, процедуры проверки и принятия решения об импичменте судами также нет», — пояснила экс-министр юстиции, заслуженный юрист Украины Елена Лукаш.

Вместе с «Батькивщиной» отстаивать законопроект об импичменте намерены Оппозиционный блок, «Самопомощь» и целый ряд внефракционных депутатов. На завершающем этапе процедуру импичмента в отношении Петра Порошенко поддержит и Радикальная партия Олега Ляшко.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (11)