НАВЕРХ

Красноярские ученые нашли устойчивую к засухе пшеницу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ученые из Красноярска совместно с коллегами из Казахстана выявили два виды дикорастущей пшеницы, устойчивой к засухе, что позволит создать новые гибриды пшеницы, сообщает Красноярский научный центр СО РАН.

Для исследования выбрали шесть видов дикорастущей пшеницы, но лишь два: пшеница двузернянка и пшеница эфиопская — показали устойчивость к засухе и солевому стрессу. Оба вида являются тетраплоидными, то есть во всех клетках вместо двух имеются четыре основных набора хромосом.

Большинство таких видов пшеницы с увеличенным количеством хромосом характеризуется повышенной белковостью зерна и устойчивостью к грибковым болезням, что позволяет использовать их в селекции. Но в процессе улучшения зерновой культуры виды постепенно утрачивают стрессоустойчивость, присущую дикорастущим растениям. Поэтому селекционеры используют для создания гибридов семена диких сородичей, у которых генетически заложена лучшая устойчивость к неблагоприятным условиям, для гибридизации культурных видов.

«Дикие сородичи пшеницы привыкли жить в суровых условиях, у них в генах записана способность сопротивляться стрессу. У культурных видов устойчивость сама по себе не возникает, она может быть только передана от других видов с генами», — подчеркнула главный научный сотрудник отдела оценки селекционных материалов КНЦ Наталья Зобова.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (1)