НАВЕРХ

Красноярский экстремал на велосипеде собрался к аномальным вулканам

Фото: © Экспедиционный центр РГО в СФО

Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников объявил о новой экспедиции — он отправится к Тункинским вулканам в Бурятии, сообщает Экспедиционный центр Русского географического общества в Сибирском федеральном округе.

Путешественник и двое его соратников стартуют в начале июля: они проедут порядка 450 километров по Тункинской долине, перевалам, разбитой дороге и горной тропе. Они посетят в том числе термальные источники Хойто-Гол.

«В Тункинской долине, являющейся продолжением Байкальского разлома, известны девять вулканов. Наиболее популярны из них лавовое поле Хи-гол в верхнем течении реки Жом-Болок и Долина вулканов. Шлаковые конусы, образовавшиеся примерно семь тысяч лет назад, не подверглись разрушению ледниками и потому сохранили свой первозданный облик. В природе это редкость», — прокомментировал Черников.

Экстремал рассказал, что команду ждут броды с ледяной водой, гнус и вероятные встречи с медведями. По его словам, в местах разломов земной коры самочувствие человека ухудшается. Чтобы почувствовать себя сталкерами, команда намерена провести хотя бы одну ночь непосредственно в кратере.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Красноярский экстремал на велосипеде покорил Полюс недоступности

«В результате течение времени и структура пространства в таких местах аномальны. Не исключено, что мы прикоснемся к каким-то мистическим явлениям, о которых знают и их побаиваются местные жители», — отметил Черников.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (5)