НАВЕРХ

Летающий электромобиль создали в России

Фото: Tory Townsend / CC BY-SA 3.0

Российские специалисты создали летающий электромобиль «Бегалет», рассказал генеральный директор и авиаконструктор НПО «Авиационно-космические технологии» Александр Бегак.

«Бегалет» — электромобиль, который может летать с мягким крылом парапланерного или аэрошютного типа. Летающий электромобиль имеет четыре колеса, на дороге он обладает хорошей устойчивостью, передает РИА Новости.

Пилот сидит в обтекаемой эргономичной капсуле, в кабине имеется полный полетный комплекс приборов и дополнительного оборудования, поэтому специалисты классифицировали его как легкий самолет с мягким крылом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названо число запланированных к выпуску авто «Кортеж»

Такие электромобили могут разгоняться на земле до 100 километров в час и летать со скоростью 70 километров в час. Для полетов нужно пройти обучение и получить удостоверение пилота-любителя сверхлегкой авиации, пояснили разработчики.

Все «Бегалеты» изготавливаются по индивидуальному заказу конкретного клиента. Цены варьируются от 500 тысяч до нескольких миллионов рублей. Разработчики рассчитывают выйти с электромобилем на западный рынок.

Еще по теме
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
Lada Vesta лишилась дешевого двигателя
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (29)