НАВЕРХ

Жительниц Томска оштрафовали за обращение к Путину

Фото: © кадр из видео
Ленинский районный суд в Томске оштрафовал на 20 тысяч рублей местную 57-летнюю активистку Галину Шергину, которая в день «Прямой линии с Владимиром Путиным» записала вместе с 12 горожанами видеообращение к президенту России.

В свое видео женщина пожаловалась на коррупцию в правоохранительной системе. Женщину признали виновной в административном нарушении по ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного пикета), передает местный телеканал «ТВ2».

По аналогичной статье суд привлек к ответственности и другую участницу обращения к президенту, 70-летнюю пенсионерку Екатерину Гаврилину. По данным телеканала, ее госпитализировали после трех дней пребывания в суде.

Суд назначили на следующий же день после обращения жителей Томска, однако позже перенесли его на 19 июня, а приговор огласили 22 июня. Судья Ленинского районного суда расценила обращение горожан как «несанкционированный пикет».

В доступном на YouTube обращении Галина Шергина заявила, что «город погряз в коррупции», а «оборотни в погонах оккупировали правоохранительные органы, прокуратуру, Следственный комитет». Активисты попросили Путина прислать в город комиссию для борьбы с коррупцией.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (21)