НАВЕРХ

Госдума одобрила запрет анонимности в интернете

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Ограничивающий работу анонимайзеров на территории России законопроект принят в первом чтении Госдумой — если документ окончательно одобрят, под запрет попадут популярные ресурсы, магазины приложений и поисковики.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», среди прочего предусматривающие запрет анонимайзеров, одобрили 363 депутата. Документ был внесен в нижнюю палату парламента 8 июня.

Согласно документу, после изменений в законе владельцы анонимайзеров и VPN-сервисов не смогут предоставлять доступ к сайтам, которые заблокированы на территории России. Также Роскомнадзор получит право блокировать сайты с информацией о средствах обхода блокировок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин подписал указ о борьбе с анонимностью в интернете

Также операторы поисковых систем будут обязаны прекратить выдачу ссылок на информационные ресурсы, включенные в перечень Роскомнадзора. Поправки были разработаны в целях повышения эффективности ограничения доступа к запрещенным сайтам.

Эксперты отмечают, что под поправки могут попасть магазины приложений, включая Google Play и AppStore, так как на них доступны средства обхода блокировок. Кроме этого, популярные браузеры, которые предлагают возможность обхода блокировки, также могут запретить.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (63)