НАВЕРХ

Российскую сборную по футболу заподозрили в приеме допинга

Фото: Дмитрий Садовников / CC BY-SA 3.0

FIFA заподозрила сборную Россию по футболу, выступавшую на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году, в употреблении допинга. Речь идет о всех членах команды, передают западные СМИ.

Фигурантом расследования FIFA по подозрению в применении допинга стала сборная России по футболу 2014 года в полном составе, пишет РБК со ссылкой на The Mail On Sunday. Всего, по информации издания, расследование проводится в отношении 23 футболистов из сборной 2014 года, и еще 11 профессиональных российских игроков, которые не участвовали в ЧМ-2014.

В распоряжении функционеров FIFA, рассказал источник издания, имеются подробные досье на футболистов. Тем не менее каких-либо конкретных данных о нарушениях издание не приводит. По мнению газеты, эта история «ставит дополнительные вопросы о пригодности России к проведению чемпионата мира в 2018 году», поскольку впервые в истории под подозрением находится целая команда, к тому же национальная сборная.

Пресс-секретарь FIFA подтвердил изданию, что расследование продолжается. Никакой подробной информации возможных последствиях расследования, равно как и других данных о нем, издание не приводит.

В выступавшей на Кубке конфедераций сборной России было пять игроков, которые участвовали в сборной 2014 года: Денис Глушаков, Александр Самедов, Игорь Акинфеев, Юрий Жирков и Максим Канунников.

Допинговый скандал, разгоревшийся по итогам Олимпиады в Сочи в 2014 году, привел к тому, что российские легкоатлеты в полном составе были отстранены от участия в Играх в Рио-де-Жанейро летом 2016 года. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) расследовала махинации с допинг-пробами российских спортсменов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

МОК накажет Россию за Олимпиаду в Сочи

По словам главы комиссии Ричарда Макларена, расследование показало, что во время Игр Министерство спорта при участии ФСБ и московской и сочинской антидопинговых лабораторий контролировало и инициировало манипуляции с результатами анализов российских атлетов, в том числе подмену самих проб. Комиссия установила, что спортсмены заранее сдавали «чистые» допинг-пробы, которыми затем заменяли те, что они сдавали во время Олимпиады.

Во второй части доклада, которая вышла в декабре 2016 года, Макларен заявил, что допинг-пробы были подменены у 12 российских чемпионов и призеров Олимпиады-2014. Также у двух участниц женской хоккейной команды обнаружена подмена проб — в них найдена мужская ДНК.

По словам Макларена, в 2011–15 годах больше 1 тысячи российских спортсменов в летних, зимних и олимпийских видах спорта были вовлечены или получили выгоду в результате манипуляций с допинг-пробами. Он уточнил тогда, что «метод исчезающих проб» использовался практически во всех видах спорта. Система была очень эффективной, она позволяла российским спортсменам принимать допинг во время соревнований.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (36)