НАВЕРХ

Самолет с байкальской водой спас из огня пожарный экипаж

Фото: © ГУ МЧС по Иркутской области

Самолет МЧС спас из огня 20 пожарных-парашютистов в Качугском районе Иркутской области, сообщила в воскресенье пресс-служба регионального управления ведомства.

Огонь подступил ко временному лагерю парашютистов на территории Заповедного Прибайкалья накануне. Экипаж самолета БЕ-200 МЧС России в это время работал в Слюдянском районе и совершил семь сливов воды, он направился на место происшествия без дозаправки.

«Медлить было нельзя, ведь речь шла о жизни 20 человек, которым угрожает опасность. Мы забрали воду с Байкала и направились к ним. Подлетев к месту назначения, увидели страшную картину: два крупных пожара площадью более 200 гектаров начинают соединяться, а пожарные-парашютисты оказываются в огненной ловушке», — рассказал командир воздушного судна БЕ-200 МЧС России Александр Марнохай.

Он решил совершить первые сбросы на верховой пожар, который подходил к лагерю. После третьего слива огонь утратил свою силу, а в результате следующих отступил.

Наутро было принято решение направить на тушение двух пожаров дополнительные силы. Самолёт БЕ-200 будет совершать сливы воды, пока не исчезнет угроза для пожарных и населенных пунктов.

Еще по теме
Землетрясение произошло на Алтае
Сразу 36 населенных пунктов обесточены в Иркутской области
Сильное землетрясение произошло в Марокко
Дом под Новосибирском сгорел от удара молнии
смотреть все
Обсуждение (3)