НАВЕРХ

Эксперт нашел разгадку трагедии на перевале Дятлова

Фото: Soviet investigators

Эксперт Юрий Антипов назвал причину смерти девяти туристов из группы Дятлова, которые погибли 2 февраля 1959 года на Северном Урале при мистических обстоятельствах. По словам аналитика, гибель туристов вызвала подвижка снежно-ледового пласта.

«Альпеншток, воткнутый в снег перед самой ночёвкой туристов, изменил своё положение относительно установленной палатки. И сдавливание палатки, как прессом, движущимся пластом снега с ледяной коркой, заставило туристов экстренно выбираться из палатки, разрезая её», — приводят слова Антипова «Новые известия».

По оценке эксперта, во время подвижки пласта туристы, которые спали поперек палатки, получили травмы от ледяного удара и поспешили покинуть место ЧП, бросив часть снаряжения и одежды, надеясь развести в лесу костер и спасти раненых. При этом члены спасательной группы не смогли заметить сход снега из-за того, что тот оказался локальным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Перевал Дятлова засекретили на федеральном уровне

«Туристы, выкопав яму под палатку на склоне, нарушили целостность пласта и под влиянием сильного ветра с вершины он пришёл в движение. И именно поэтому, найденная спасателями палатка оказалась в плотном окружении снега, хотя при установке палатки всегда выкапывается дополнительное свободное место вокруг неё», — пояснил Антипов.

23 января 1959 года девять студентов Свердловского политехнического института отправились в поход по горам Северного Урала и пропали. Их тела были найдены поисковиками на перевале Холат-Чахль вблизи палатки, которую они в панике покинули. В качестве причин смерти туристов называлось множество версий — от несчастного случая до испытаний секретного оружия.

Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (44)