НАВЕРХ

Путина попросили запретить добычу золота на Телецком озере

Фото: © Павленко
Местные жители написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросили запретить разработку золотоносного месторождения с использованием ядохимикатов в непосредственной близости от Телецкого озера.

Жители рассказывают, что на территории Артыбашского сельского поселения в восьми километрах от Телецкого озера золотопромышленники готовятся начать добычу и переработку золота с применением технологии кучного выщелачивания с использованием сильнейшего яда – цианида натрия. Этот химикат смертелен для человека, животных и рыб даже в самых минимальных дозах. Во многих странах мира эта технология запрещена из-за высокой опасности и непоправимого воздействия на окружающую среду.

«При любой, даже незначительной, утечке или аварии ядохимикаты попадут в реки Чуря, Пыжа, Бия, что приведет к глобальной экологической катастрофе, так как эти реки формируют водоток центра Сибири реки Обь, в бассейне которой проживают и пользуются водой, в том числе для питьевого водоснабжения, около 5 млн. человек», – говорится в письме.

Граждане вспоминают, что президент поручил подготовить программу по сохранению Телецкого озера, однако месторождение на реке Малый Калычак планируется разрабатывать в этом году.

Телецкое озеро – один из крупнейших резерватов пресной воды в мире, в России по запасам пресной воды Телецкое озеро уступает лишь Байкалу. Это территория входит в список Всемирного и культурного природного наследия ЮНЕСКО и частично включено в состав Алтайского заповедника.  

Жители уверены, что разработка месторождения станет непоправимой ошибкой: «растительный покров и животный мир на значительной площади будет полностью уничтожен, включая редкие и исчезающие виды». Будет поставлен крест и на развитии туризма в этих местах.

«Уникальность данной территории, ее сакральность и перспективность для развития туризма и недопустимость разработки на этой территории месторождений золота бесспорна. И мы убеждены, что Вы разделяете наше мнение», – заявили граждане и попросили президента запретить разработку месторождений на Прителецкой территории, и также поспособствовать исключению сакральных территорий из реестра участков, предоставляемых недропользователям. Под письмом поставили подписи почти две тысячи жителей района, электронную петицию подписало почти 2,7 тысячи человек.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)