НАВЕРХ

Как быть: Google прекратил поддержку старых смартфонов

Компания Google сообщила о прекращении поддержки Android Market для смартфонов под управлением Android 2.1 и более старых версий с 30 июня — чем это грозит владельцам древних гаджетов и смогут ли они теперь устанавливать приложения, разбирался Sibnet.ru.

Android Market — магазин приложений, игр и книг Google и других компаний, позволяющий владельцам устройств с операционной системой Android устанавливать и приобретать различные приложения. Современной версией сервиса является Google Play.

Раритеты на свалку?

Прекращение официальной поддержки Android Market означает, что пользователи устаревших смартфонов не смогут устанавливать приложения через магазин. В блоге разработчиков Android указывается, что изменения вступят в силу без предварительного уведомления.

«С момента выпуска Android 2.1 прошло семь лет. Большинство разработчиков больше не поддерживают эту версию Android в своих приложениях, поскольку на эти устройства приходится малое количество установок программ», — сообщили в Google.

Магазин Android Market не следует путать с Google Play — на сегодня он фактически представляет собой приложение для доступа к каталогу приложений под древними версиями Android, которые уже давно устарели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сервис Android Pay стал доступен россиянам

Google Play сменила Android Market в 2012 году, а прежний магазин приложений оставили для владельцев старых смартфонов. С каждым годом актуальность сервиса падала и в 2017 году в компании решили полностью отказаться от его поддержки по финансовым соображениям.

При этом более новые версии Android выше 2.1 по-прежнему будут поддерживать работу с Android Market, подчеркнули в компании. Таким образом, устаревшие программы никуда не исчезнут, при желании их можно будет установить на свое устройство.

Спасение рядового гаджета

Android 2.1 впервые была представлена в 2009 году. По официальной статистике, на сегодня на этой устаревшей операционной системе работает очень небольшое количество устройств — примерно 0,1% от общего количества смартфонов.

В России самыми популярными смартфонами с этой операционной системой стали Highscreen PP5420, который считается первым официально поставляемым в Россию Android-устройством. Кроме него, в 2009 году активно раскупалась еще одна новинка с Android — HTC Hero.

Сейчас магазин Google Play доступен только на устройствах Android 2.2 Froyo и старше, однако у владельцев раритетных смартфонов еще остается возможность установить необходимое для работы или развлечения приложение на свой аппарат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новую версию Android назовут в честь печенья

Для этого можно использовать официально предусмотренную в Android процедуру установки приложений в обход каталога из альтернативных магазинов и хранилищ. Популярность приложений Android велика, так что у пользователей хорошие шансы найти нужный apk-файл.

Эксперты отмечают, что отключение Android Market от древних смартфонов — первый шаг Google по отказу от поддержки устаревших устройств. Скорее всего, через некоторое время доступа в официальный магазин приложений лишатся и владельцы других старых версий Android.

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200594
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20740
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20992
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23706
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39301
3
Обсуждение (33)