НАВЕРХ

Томские ученые объяснили причину частых шквалистых ветров

Фото: Sibnet.ru
Метеорологи Томского государственного университета нашли причину частых шквалистых ветров, которые всё чаще случаются в Сибири, сообщила пресс-служба вуза.

Каждые 30-35 лет на планете происходит смена эпох переноса атмосферных масс, объяснили учёные. «Метеорологические наблюдения показывают, что в середине 1970-х – начале 1980-х скорость приземного ветра была выше. Последние три десятилетия мы наблюдали ее снижение с 3,5 метров в секунду до 1,5 метров в секунду. Это было замечено на всей территории Сибири», — рассказала заведующая кафедрой метеорологии и климатологии Валентина Горбатенко.

По её словам , что теперь погода наверстывает упущенное. Воздушные массы, которые формируются над мировым океаном, идут на территорию Сибири по другой траектории. Ранее преобладал зональный перенос (в широтном направлении), теперь он уступил свое место меридиональной циркуляции (между низкими и высокими широтами), при котором случаются резкие перепады температур.

Сейчас погоду в регионе часто определяют затоки воздуха с севера и юга. Встреча воздушных масс с разной температурой и влажностью приводит к формированию атмосферной неустойчивости, которая вызывает опасные явления погоды.

Чем сильнее контраст, тем серьезнее последствия – гроза, ливень и шквалы – резкие порывы ветра с резким изменением направления и усилением в течение короткого времени.

Кроме того, по словам метеорологов, шквалы – явление локальное, а потому трудно предсказуемое. Ячейки, продуцирующие грозу и шквалы, живут всего 40 минут, за это время протекает весь процесс от формирования до распада, поэтому инструментально зафиксировать их очень сложно.
Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (10)