НАВЕРХ

КНДР пригрозила нанести по США ядерный удар уже в этом году

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Северная Корея испытала межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) способную нести мощную ядерную боеголовку и задумалась о нанесении ракетного удара по США в текущем году, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын.

Глава Северной Кореи сообщил, что успешное испытание недавно разработанной МБР дополнило возможности Пхеньяна относительно стратегического вооружения, включающего в себя атомные и водородные бомбы. Также он подтвердил намерение Северной Кореи разработать ракету, которая могла бы ударить по материковой части США в текущем году, приводит «Лента.ру» сообщения западных информагентств.

Между тем в Вашингтоне призвали к глобальным действиям в связи с пуском северокорейской МБР. В заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона говорится, что все страны должны публично продемонстрировать КНДР, что разработка ядерного оружия приведет к последствиям.

Также стало известно, что Совет Безопасности ООН по запросу Соединенных Штатов, Южной Кореи и Японии проведет открытое заседание для обсуждения ракетного испытания Пхеньяна. Сессия состоится в среду в 15.00 (22.00 по мск).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КНДР нанесла ракетный удар по экономической зоне Японии

Во вторник северокорейские власти отчитались об успешном испытании новой межконтинентальной баллистической ракеты. По данным Пхеньяна, ранее не испытывавшаяся ракета «Хвасон-14» пролетела 933 километра, достигла высоты 2802 километра и точно поразила цель через 39 минут после старта.

США требуют от КНДР прекращения ядерных и ракетных запусков. В частности, Вашингтон предупреждал о готовности нанести упреждающий удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится еще на одно ядерное испытание. В ответ КНДР заявила, что в этом случае нанесет свой превентивный удар.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (36)